“三百二十文。”罗用也上手去搬梨子。
那申氏祖孙开价个梨子两文钱,若是买得多,就算五文钱三个,罗用全都给他们包圆
,价格自然又要稍低
些,这
车梨子,总共花
三百二十文,这也是罗用没怎
跟他们讲价。
这梨子在他们这片地方上,比那柿子枣子是要稀罕些,但也算不得贵重,平夷那边种梨子
人不少,在他们那边,
颗梨子
般也就
文钱上下,这也就是这几年,有周边
商贩去他们那边买货
缘故,若是没人去买,那梨价自然更贱。
平夷县梨子运来离石这边,便鲜少有低于
文钱
,毕竟这年代运输艰难,路上难免又会有所折损。这会儿都开始落雪
,申氏祖孙运来
梨子也比较大个,罗用花
三百二十文全部买下,平均下来,大约也就是十文钱七八个梨子
样子。
先将几筐梨子搬到杂货铺里面,然后罗用又给五对卸车,喂它吃
些豆酱麦粒,然后又在食槽里放
些豆粕,叫它在牲口棚里慢慢嚼。
回来呢。
“你怎买这样多梨?这东西放久
可就坏
。”二娘这时候也看清
驴车上那几筐梨子,很是吃
惊。
“不怕,会儿捡
些好
收起来,其他都冻上,
听人说,冻梨子也很好吃。”罗用说道。
“当真?”二娘倒是没听人说过梨子还有这种吃法,不过这也正常,她从小到大生活在这个小村里面,见识也是很有限。
“阿兄,这梨子冻起来可好吃?”听罗用买
那样多
梨,四娘可是高兴坏
,趿着她那双旧布鞋跑院子里去看梨。
这些豆粕还是上回榨油时候剩下来
,本来小河村那个榨油坊
人说,榨油
工钱可以不要,只要把豆粕留给他们就好
,罗用想着自家还有
头驴子,到底还是给
钱,将豆粕和榨好
豆油
起拉回来
。
豆粕吃起来比豆渣香,五对更喜欢吃豆粕,吃上豆粕以后,它就不太爱吃豆渣
,按大娘
话来说,都是罗用给惯
。
“这些有磕碰,都挑出来先吃,吃不完冻上,捡最好
留几个吃
“听说是好吃得很。”罗用说。
“那们要冻多少?”五郎也跑出来,看着那满车
梨子,高兴得就差流哈喇子
,前两天那几个梨子他们都吃
,滋味着实很不错,比那山上
野果好吃多
,又甜又多汁。
“可要给阿姊姊夫送去些?”二娘问。
“要。”在这村里头生活,讲究
就是
个常来常往。
“这多梨子,你花
多少钱买来?”二娘
边心疼钱,
边搬起
筐梨子往杂货铺那边去。
请关闭浏览器阅读模式后查看本章节,否则可能部分章节内容会丢失。